Full Details for Lot 9

Auction 738, Lot # 9

DIEGO MATTHAI
Para Mathias Goeritz
Firmada y fechada 1985.
Ensamblaje de volúmenes en madera laqueada y aplicación
de espejo acrílico sobre madera.
Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Ciudad de México, 1942 - )
Diego Matthai consideraba a Mathias Goeritz como su maestro (aunque nunca le dio clases) y amigo.
El 11 de febrero de 1975, Matthai inauguró su primera exposición en la galería Pecanins. Para esta muestra, Goeritz escribió la siguiente advertencia a los artistas de México: "El éxito de Diego Matthai empieza a inquietarme. ¿Quién se atreve a dudar de mi superioridad? Le llevo por lo menos 3 milímetros de estatura -estoy también considerablemente mayor de edad-; en la universidad donde trabajamos los dos recibo un sueldo más alto; hago cuadros de oro, mientras él los hace de plata (y es sabido que el oro es mucho más caro); tomo cerveza Superior y él se conforma con otras marcas, etcétera. Además Pedro Friedeberg me mandó a mí una tarjeta de Navidad y a él no. Sin embargo, tengo que reconocer que este amigo está entrando en una fase favorable, va para arriba, empieza a estar en su salsa. ¡Cuídense mis estimados amigos!"
Véase: MACMASTERS, Merry. "Luego de 30 años, segunda muestra de Matthai en la galería Pecanins". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 27 de septiembre de 2005.
90.5 x 180 x 42 cm
Estimado $45,000-60,000