Auction 738, Lot # 9
DIEGO MATTHAI Para Mathias Goeritz Firmada y fechada 1985. Ensamblaje de volúmenes en madera laqueada y aplicación de espejo acrílico sobre madera. Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Diego Matthai consideraba a Mathias Goeritz como su maestro (aunque nunca le dio clases) y amigo. El 11 de febrero de 1975, Matthai inauguró su primera exposición en la galería Pecanins. Para esta muestra, Goeritz escribió la siguiente advertencia a los artistas de México: "El éxito de Diego Matthai empieza a inquietarme. ¿Quién se atreve a dudar de mi superioridad? Le llevo por lo menos 3 milímetros de estatura -estoy también considerablemente mayor de edad-; en la universidad donde trabajamos los dos recibo un sueldo más alto; hago cuadros de oro, mientras él los hace de plata (y es sabido que el oro es mucho más caro); tomo cerveza Superior y él se conforma con otras marcas, etcétera. Además Pedro Friedeberg me mandó a mí una tarjeta de Navidad y a él no. Sin embargo, tengo que reconocer que este amigo está entrando en una fase favorable, va para arriba, empieza a estar en su salsa. ¡Cuídense mis estimados amigos!" Véase: MACMASTERS, Merry. "Luego de 30 años, segunda muestra de Matthai en la galería Pecanins". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 27 de septiembre de 2005. 90.5 x 180 x 42 cm Estimado $45,000-60,000